Смарт-баннеры для интернет-рекламы вашего бизнеса

Александр Ярощук
Executive director, MediaGuru

fqkbxo2nkq0-sticker-mule

20 января прошлого года Яндекс.Директ начал тестирование смарт-баннеров. О том, как рекламодатели могут сегодня использовать этот формат и чем он привлекателен для пользователей, читайте ниже.

Смарт-баннер — это формат товарных объявлений в Яндекс.Директе с динамическим контентом. Такой контент формируется с учетом интересов пользователя, поэтому одному человеку баннер покажет утюг, а другому — акустическую систему.

Такие объявления привлекают новых клиентов, а также возвращают тех, кто уже был на сайте, но по какой-то причине не оформил заказ.

Это одновременно контекстная и медийная реклама. Оплата с рекламодателя взимается за клик (CPC-модель).

Внешний вид объявления можно настроить следующим образом:

unnamed (6)

1. несколько товаров с одним описанием и мозаикой (несколькими изображениями);
2. несколько товаров с описаниями и каруселью изображений (несколько изображений, сменяющихся друг за другом);
3. один товар с описанием и каруселью;
4. несколько товаров с крупным описанием при наведении и каруселью.

Как работают смарт-баннеры?

  • Для новой аудитории.
    Пользователь ищет товар в Яндексе, система подбирает товары из списка, передаваемого в фиде. При посещении сайтов РСЯ с включенным медийным блоком пользователю будет показан смарт-баннер с подходящими предложениями;
  • Для тех, кто уже был на вашем сайте, алгоритм следующий:
    Пользователь заходит на сайт, просматривает товары, информация о его взаимодействии с ними собирается Яндекс.Метрикой с помощью событий Ecommerce. Не определившись с выбором или по какой-то иной причине, пользователь покидает сайт. Спустя некоторое время этот же пользователь заходит на один из сайтов, входящих в РСЯ, где ему показывается смарт-баннер с теми товарами, которые он уже просматривал. Перейдя по этому объявлению, пользователь возвращается на сайт и делает покупку.

Кому подходит этот формат?
Смарт-баннеры хорошо зарекомендовали себя для следующих тематик: бытовая техника и электроника, мебель, одежда и обувь, строительные материалы, спортивные товары, сад и огород, шины и диски, красота и здоровье, детские товары.

Что нужно для создания смарт-баннеров?
Смарт-баннеры создаются на основе YML-фида с гибкими настройками шаблонов внешнего вида. Для запуска офферного ретаргетинга, с целью возврата на сайт магазина посетителей, не совершивших покупку, но интересовавшихся определенным товаром, требуется настроенный Ecommerce. Другими словами, необходимо, чтобы данные о Ecommerce-событиях корректно передавались с помощью Яндекс.Метрики в Директ.

Кейс:
Показатели кампании с офферным ретаргетингом одного из наших клиентов – магазина сантехники – за 30 дней:
• Количество транзакций — 88
• Коэффициент транзакций — 6.22%
• ROI — 161%

Мы хотим добиться таких результатов и для вашего бизнеса! Если вы готовы запустить смарт-баннеры, сообщите нам об этом.

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Кейс: как мы выстроили работу РК для крупнейшей сети строительных гипермаркетов, чтобы количество транзакций увеличилось на 69%

Увеличиваем узнаваемость и количество продаж для крупнейшей российской сети гипермаркетов формата DIY (do it yourself / сделай сам). Клиент Крупнейшая российская сеть из 12 гипермаркетов, специализирующаяся на продаже строительно-отделочных материалов, товаров для дома и сада. Компания предлагает широкий спектр услуг: от пересадки растений до установки кухонного гарнитура.  Задача от клиента MediaGuru начали сотрудничать с компанией […]

Эффективность товарной кампании за счет брендовых запросов

О клиенте «Урюк» — сеть ресторанов, которая специализируется на восточной (узбекской) кухне, а также осуществляет доставку блюд по Москве. Задачи от клиента Запуск товарной кампании. Анализ статистики рекламной кампании. Цель Увеличение числа конверсий. Проблематика После запуска товарной кампании брендовая кампания стала получать меньше трафика, чем обычно. Необходимо выяснить, какая доля брендовых запросов в товарной кампании и через какую кампанию более выгодно закупать трафик. Описание […]