Digital-дайджест. Выпуск 4 (95)

В кратком обзоре рассказываем диджитал-новости прошедшей недели: обновления сервисов, соцсетей и маркетплейсов. А также делимся исследованиями и анонсами мероприятий в феврале. 

Маркет добавил новые инструменты для работы с отзывами, VK представила 6 обновлений для историй, а россияне стали чаще пользоваться сервисами для знакомств — об этом и не только в новом выпуске. 

     1) В Поиске по товарам Яндекса изменятся названия магазинов.

В ближайшее время в выдаче товарного поиска Яндекс начнет отображать только те названия магазинов, которые непосредственно передаются через фид, и проверять, что они соответствуют фактическим.

Яндекс рекомендует проверить, что в фидах в теге указано настоящее официальное название магазина. 

     2) Маркет добавил новые инструменты для работы с отзывами.

Яндекс Маркет обновил инструменты по управлению отзывами. Они стали эффективнее и удобнее для продавцов.

     3) Маркет представил инструменты поддержки продавцов в период распродаж.

Яндекс Маркет запустил новые инструменты для продавцов в преддверии распродажи, которая пройдет на маркетплейсе с 5 февраля по 10 марта. С их помощью магазины смогут получить больше заказов.

     4) Маркет перевел расчет доли локальных продаж на кластеры.

Яндекс Маркет изменил принцип расчета доли локальных продаж для интернет-магазинов — вместо федеральных округов теперь используются кластеры, привязанные к складам Маркета. 

Кластер — это зона, закрепленная за FBY-складом. Внутри нее все продажи с этого склада считаются локальными. Чем больше товаров хранится и продается в одном кластере с покупателями, тем выше у магазина доля локальных продаж.

     5) Яндекс Аренда добавила возможность оставлять отзывы на квартиры и собственников.

Сервис запустил функцию отзывов от арендаторов на съемное жилье и его владельцев. Она доступна только проверенным пользователям сервиса.

Теперь арендаторы могут оценить состояние ремонта, мебели, комфорт общения с собственником и другие аспекты. Отзывы проходят модерацию и появляются в карточке квартиры.

     1) VK обновила платформу облачных сервисов Private Cloud.

Версия 4.0 обеспечивает повышенный уровень защищенности. На обновленной платформе разработчикам стал доступен маркетплейс приложений. Компании смогут легко добавлять в него свои сервисы для внутренних команд или использовать сторонние решения.

Новая версия частного облака поддерживает операционные системы Alt Linux, Astra и РЕД ОС, сертифицированные ФСТЭК (Федеральная служба по техническому и экспортному контролю). За счет этого в Private Cloud можно размещать критическую информационную инфраструктуру и хранить персональные данные любых типов, в том числе биометрические и специальные.

 

     2) VK представила шесть обновлений для историй.

Соцсеть анонсировала обновление для историй, вот что нового:

  • теперь можно выбрать, сколько часов будет показываться история – 1, 12, 24 или 48; 
  • в галерее появилась навигация по дате, чтобы было удобнее искать фото и видео; 
  • истории «для близких» выделяются в ленте зеленой обводкой. Так друзья и родные сразу поймут, что эта история только для них;
  • чтобы изменить автора истории (например, опубликовать ее от имени сообщества), теперь нужно нажать кнопку «Опубликовать» – и выбрать подходящий вариант; 
  • обновились стили кликабельных стикеров;
  • добавилась подробная статистика.

Евгений Майоров, Social Media Expert MediaGuru считает, что:

Обновления, безусловно, полезные и нужны авторам. Но вот пока просмотры и охват историй, к сожалению, оставляют желать лучшего.

     3) В Дзене появился раздел «Детям»

На платформе появился новый раздел с подборкой популярных мультфильмов. В нем доступно более 40 многосерийных анимационных проектов, в том числе «Маша и Медведь», «Синий трактор», «Ми-ми-мишки».

Всего в библиотеке детского контента — более 2 тысяч серий. Мультфильмы собраны в тематические подборки и плейлисты для удобного просмотра. Их можно скачать в мобильном приложении.

     4) VK добавила фильтры и сортировку к товарам в бизнес-сообществах.

Социальная сеть обновила функционал для бизнес-сообществ. Добавлены фильтры и сортировка товаров на витрине по цене, популярности и др. А также изменен дизайн обложек подборок для отображения большего их количества.

Это позволит пользователям быстрее ориентироваться в ассортименте и делать покупки, а магазинам — эффективнее продавать товары.

Также запланировано обновление системы модерации контента бизнес-сообществ.

     Wildberries добавит в карточки товара рич-контент.

На Wildberries для продавцов появится возможность добавлять в карточки товаров рич-контент — разнообразный мультимедийный контент (видеоролики, изображения), демонстрирующий преимущества и варианты использования товара. Это позволит создавать небольшие лендинги прямо в описании товара и эффективнее презентовать его покупателям.

     Роскомнадзор сформировал реестр хостинг-провайдеров.

С 1 февраля 2023 года оказывать услуги хостинга могут только компании из этого реестра (сейчас там 265 организаций).

Чтобы попасть в реестр, нужно подать уведомление в РКН через личный кабинет. Рассмотрение занимает 15 рабочих дней. Это обязательное требование для всех хостинг-провайдеров, введенное новым законом, регулирующим их деятельность в России.

     1) Главные итоги работы маркетплейсов в 2023 году.

Исследование Tinkoff eCommerce посвящено анализу работы российских маркетплейсов в 2023 году. Основные выводы:

  • общий объем продаж на маркетплейсах вырос почти в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом;
  • количество транзакций выросло на 63%;
  • средний чек снизился на 10% и составил 1789 рублей;
  • самая популярная площадка по оборотам и числу совершенных покупок — Wildberries, на втором месте — Ozon. На два этих маркетплейса приходится 86% продаж (в рублях);
  • выросла активность покупателей из регионов России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга;
  • количество селлеров, которые торгуют на 2 и более площадках, выросло на 17%.

     2) Маркетинговое исследование. Выбор брендов на маркетплейсах.

Согласно данным исследования Data Insight и Мегамаркета, почти половина опрошенных пользователей маркетплейсов (46%) не только приобретает товары уже известных им марок, но и исследует новые бренды. 

Более того, практически 37% респондентов вовсе не обращают внимания на бренд и отдают предпочтение другим характеристикам. Так, главный критерий при покупке товара ранее неизвестной пользователю марки — уверенность в качестве: 35% опрошенной аудитории в первую очередь изучают отзывы, 30% учитывают рекомендации друзей, на цены ориентируются только 25% опрошенных.

     3) Онлайн-кинотеатры зафиксировали рекордный рост подписок.

Россияне увеличили число подписок на онлайн-кинотеатры на 25% в 2023 г. Их количество достигло рекордных 45,2 млн. Лидирует по количеству платящих подписчиков «Кинопоиск». Второе место у Wink. Третья позиция у «Иви».

     4) Домохозяйства продемонстрировали нетипичность потребления.

Индекс потребительских настроений, который определяет Банк России, обновил исторический максимум в январе 2024 г. В этом месяце были зафиксированы аномально высокие траты домохозяйств. Всего индекс прибавил 6,4 пункта (и 6,8 пункта в годовом выражении) и вырос до 108,2 пункта.

     5) Дар от бага: количество мошенничеств с Telegram Premium выросло вдвое.

За год количество мошенничеств, связанных с премиум-подпиской Telegram, выросло в 2,3 раза. Преступники активно создают фишинговые сайты, где обещают бесплатную подписку или скидки на неё, чтобы заманить пользователей.

     6) Аудитория сервисов для знакомств выросла на 6–10%.

Уникальная месячная аудитория сервисов для знакомств выросла на 6–10% в 2023 г. Пользователи стали чаще интересоваться Mamba и VK Знакомствами на фоне проблем с зарубежными сервисами. 

VK Знакомства за полгода вышли на второе место по уникальным пользователям в месяц (MAU) и заняли долю в 26% к концу 2023 г. Третье место у LovePlanet с долей 11%. ДругВокруг оказался в лидерах по скачиваниям в мобильном сегменте приложений для знакомств в 2023 г. 

     7) Молодежь чаще всего использует для коммуникации с близкими VK.

Согласно данным опроса, чаще всего россияне делятся в интернете с друзьями и близкими поздравительными открытками и сообщениями (40%).

63% респондентов для общения с близкими и родственниками выбирают WhatsApp. Далее следуют VK (49%) и Telegram (35%). При этом молодежь чаще всего использует для коммуникации с близкими именно VK (66%).

     8) Власти назвали число молодых предпринимателей в России.

Количество предпринимателей в возрасте до 25 лет выросло в стране более чем в 1,5 раза за последние четыре года. Доля таких ИП остается невысокой и составляет 6%, однако динамика положительная. Всего в возрасте до 35 лет зарегистрировано 1,13 млн действующих индивидуальных предпринимателей в стране. Это 27% от всего количества ИП. При этом в период пандемии количество уменьшалось. 

Среди всех ИП в стране на предпринимателей до 25 лет приходится 5,9%. Положительная динамика может быть связана с тем, что молодые бизнесмены получают помощь в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство». Также два года работает правительственная Программа содействия занятости молодежи на период до 2030 г.

     Технологии искусственного интеллекта 2024

13 февраля в Москве пройдет конференция, на которой эксперты обсудят последние тенденции, технологии и применения ИИ в различных отраслях. Мероприятие будет полезно всем, кто интересуется применением нейросетей в коммерческих компаниях и госструктурах. 

Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделитесь в соцсетях

Похожие публикации

Digital-дайджест. Выпуск 61 (152)

Диджитал меняется каждый день: новые форматы, тесты, расширения и сервисы. Мы собрали главное за неделю, чтобы вы не выпали из череды событий. Как растет рынок рекламы, что влияет на решения россиян при выборе вкладов и доставки, и почему зумеров так тянет к советской эстетике — об этом и не только в свежем выпуске.     […]

Digital-дайджест. Выпуск 60 (151)

Что происходит в digital, пока мы заняты задачами? Тестируются инструменты, появляются новые функции, публикуются статистики. Чтобы ничего не пропустить, читайте наш дайджест. Собрали все важное за неделю.  Сколько россияне тратят онлайн, что происходит на DIY-рынке и как Яндекс помогает пользователям найти «тот самый» товар — об этом и не только в свежем выпуске.     […]

Digital-дайджест. Выпуск 59 (150)

Наш традиционный дайджест избавит вас от мониторинга новостей и обновлений сервисов. В нем мы собрали все самое актуальное в диджитал за неделю, а также исследования и анонсы ближайших ивентов. Telegram выпустил крупное мартовское обновление, «Рейтинг Рунета» ужесточил требования к участникам рейтингов, а поисковые системы с ИИ ошибаются в 60% случаев — об этом и не […]